window.stManager = {}; window.stManager.done = function(type) { if( type === 'api/share.js' ) { darx.fireEvent(document, 'vkapi_vkshare'); } }; lang="ru-RU"> Дахаб (Dahab) | WindLook.ru
Site icon WindLook.ru

Дахаб (Dahab)

Дахаб — это маленькая бедуинская деревня на берегу Акабского залива (90 км к северу от Шарм-эль-Шейха). Дахаб по-арабски означает золото, и это местечко действительно настоящее сокровище для виндсерферов! Температурная разница обеспечивает значительное усиление ветра и делает Дахаб самым ветренным спотом поблизости от Европы. Всего 3-4 часа перелета — и к вашим услугам прекрасное место для виндсерфинга, 4 зоны с разными условиями для катания, хороший ветер и теплая вода.

Дахаб — географическое название, объединяющее в себе несколько мест. Одно из них Масбад, небольшой туристический центр с уютной набережной, вдоль которой с одной стороны расположились многочисленные магазинчики и бедуинские лавочки, а с другой, у самой кромки моря, гостеприимные кафе и ресторанчики. Это недорогое место для молодежного отдыха, которое идеально подходят для тех, кто готов пожертвовать комфортом, а сэкономленные деньги потратить на активный отдых. И тут же расположен волновой спот для продвинутых серферов — ЛайтХаус.

ЛайтХаус расположен в самой продувной части Дахаба, на мысу, и здесь часто дуют крепкие ветра. Мыс защищает место входа-выхода от прибоя, а в 100 метрах от берега уже можно резвиться на волнах! У берега и рифа нужно быть осторожным, можно столкнуться с дайвером или сноркелом. На риф заезжать нельзя — опасно. Зоны прибоя, подходящей для катания — нет, волны разбиваются об мелководные рифы на мысе, чуть левее от места входа-выхода. В сильный ветер высота волн 1-3 метра, расстояние между ними 20-60 м., и частенько попадаются трамплины для высоких прыжков. Подходящие доски: wave, freeride, freestyle 65-115 литров; паруса 3.5 — 6.0 м2. Если вы катаетесь в сильный ветер, то очень желательно делать водный старт и уметь кататься в петлях, иначе волны будут мешать вам вытащить парус и устойчиво стоять на доске. Желающих катается на ЛайтХаусе не так много как в Лагуне, обычно около 10 человек одновременно.

В трех километрах от туристического центра находится Лагуна — одно из лучших в мире мест для обучения виндсерфингу. Его природные особенности — гладкая вода, направленный вдоль берега ветер, песчаные пляжи, привлекают большое количество любителей этого вида спорта. Здесь расположены множество комфортабельных отелей.

В Лагуне зоны катания условно делятся на три области: непосредственно Lagoone, Speedy, Kamikadze.

Дахаб, наверное, самое популярное место для виндсерфинга в Египте. Неудивительно, что здесь так много серфстанций.

Русский Дахаб и отдых на Синае, Дахабские новости, аренда жилья на долгий срок в Дахабе, и многое другое интересное и познавательное вы найдет на www.dahab.su/

Проживание в Дахабе от 25 USD www.elprimo-dahab.com

Виндсерфинг в Голубой Лагуне в Дахабе www.facebook.com/bluelagoonsinai/


Exit mobile version